I FASE CAMPEONATO GALLEGO INDIVIDUAL Y CLUBES Y FASE LOCAL COPA DEPUTACIÓN RIBADAVIA.

Este puente del primero de mayo han sido unos días intensos en lo que a nuestro deporte se refiere.

club marusia

El día 1 de mayo, y con las gradas del pabellón municipal abarrotadas de público, se celebró en Ribadavia, la fase local de la Copa Deputación de Gimnasia con la participación de cerca de 300 gimnastas pertenecientes a los siguientes clubes y escuelas: Escuela Burgas, Club Ximnasia  Pavillón, Club Escola Pavillón, Escola Municipal  Barbadás, E.D.C. Celanova, C.E.D. Xinzo de Limia y Club Marusia.

gradas

En esta jornada de rítmica, que comenzó a las 11:00 h y se prolongó durante tres intensas horas, pudimos disfrutar de  diferentes ejercicios de gimnasia rítmica, gimnasia acrobática y gimnasia general.

iliana

Ya el domingo día 5, el espectáculo se trasladó al pabellón das Travesas, en Vigo, para la celebración de la I Fase del Campeonato Gallego Individual y Clubes de Gimnasia Rítmica.

fgx

Este campeonato se disputa en 2 fases, de las cuales se obtiene la nota final y por tanto la clasificación final. La primera fase tiene un valor del 30% de la puntuación final, mientras que la segunda fase aporta el 70% restante.

DSC_0004

La competición comenzó a las 11:00 h con las gimnastas junior. En esta categoría nuestro club estaba representado por las gimnastas Loreto Blanco y Nahir Varela. Nuestras gimnastas realizaron un buen papel, aunque no estuvieron tan acertadas como en otras ocasiones, bien por los nervios o bien por la falta de expresividad y tensión.

DSC_0016

En categoría junior, por aparatos, las clasificaciones provisionales quedan como sigue:

ARO:

  1. Loreto Blanco (Marusia) . 10,73
  2. Sara Cuesta (Acordes Narón). 9,23
  3. Alba Pita (Esquio A). 8,75

……………………………

  8. Nahir Varela (Marusia). 7,03.

CINTA

  1. Laura Pena (Esquio B). 10,75
  2. Loreto Blanco (Marusia). 9,08
  3. Paula Vicente(Acordes Narón). 8,90

PELOTA.

  1. Loreto Blanco (Marusia). 9,80
  2. Nerea Sastre(Pavillon A). 9,53
  3. Sara Cuesta (Acordes Narón). 9,50

MAZAS.

  1. Loreto Blanco (Marusia). 11,53
  2. Sara Failde (Pavillón B). 9,65
  3. Laura Pena (Esquio B). 9,45

———————————

  8. Nahir Varela (Marusia). 7,00

La clasificación provisional en lo que a clubes se refiere, está encabezada por el Acordes Narón (36,98), seguido de Esquio B (35,63) y Pavillón A (35,03).

Nuestro equipo formado por Loreto(pelota y cinta) y Nahir(aro y mazas) ocupa la quinta posición provisional con una puntuación total de 32,91 puntos.

 Ya por la tarde, fue el turno de las gimnastas más pequeñas( alevines e infantiles).

DSC_0027

En categoría infantil, y en representación de nuestro club Antía Abal, realizó sus ejercicios de cinta, aro y mazas, siendo con Lorena Braña del E.X. Pavillón, las dos únicas gimnastas infantiles Absolutas.

Antía no estuvo fina y concentrada en esta competición por lo que cometió algunos fallos en sus ejercicios.

DSC_0039

En categoría infantil, por aparatos, las clasificaciones provisionales quedan como sigue:

MANOS LIBRES.

  1. Aida Pérez (Acordes Narón A). 9,43
  2. Nuria Verdi(Acordes Narón B). 8,45
  3. Clara Alarcón (Acordes Narón C). 8,05

CINTA

  1. Antía Abal (Marusia). 7,08
  2. Lorena Braña (E.X. Pavillón). 6,60

ARO

  1. Eva García (Acordes Narón A). 9,53
  2. Tatiana García (Acordes NArón B). 8,68
  3. Lorena Braña (E.X.Pavillón). 8,63.

—————————

5.    Antía Abal (Marusia). 7,15

CUERDA.

  1. Brenda Romero (Acordes Narón A). 9,90
  2. Eva Rebollo (Escola Pavillón A). 8,08
  3. Candela Sierra (Escola Pavillón B) 7,20

MAZAS.

  1. Brenda Romero (Acordes Narón A). 9,28
  2. Iria Fabeiro (Treboada). 8,93
  3. Lorena Braña (Escola Pavillón A). 7,50

——————-

5.    Antía Abal (Marusia). 7,23

La próxima y definitiva fase del campeonato gallego individual y clubes se disputará en Narón el próximo  domingo 18 de mayo.

Esta entrada fue publicada en Antía, Campeonato, Campeonato de españa en edad escolar, Loreto, Noticias, Torneos. Guarda el enlace permanente.