GIMNASIA RÍTMICA: DEPORTE REY EN RIBADAVIA

La gimnasia rítmica consiguió congregar en Ribadavia a más de 2000 personas entre el 17 y 19 de abril de 2014, con motivo del III Torneo Internacional Vila de Ribadavia y el Miteva’s Master Class.

La programación de estos tres días de gimnasia rítmica organizada por nuestro club fué muy intenso:

Comenzó el Jueves día 17 con la competición de conjuntos escolares e individuales de promoción, con la participación de 23 clubes  de Galicia, Asturias, Castilla y León y Portugal y un número aproximado a las 300 gimnastas.

Durante la mañana salieron al tapiz los conjuntos escolares.

Nuestros conjuntos hicieron un buen papel, consiguiendo subir al segundo puesto del podio de la categoría Prebenjamín nuestro conjunto Marusia Carballiño A

 
prebenjamines

Ya por la tarde, y bajo un intenso calor, fue el turno de las individuales de promoción que hicieron las delicias de un público que abarrotaba las gradas del pabellón O Consello.

En esta competición, nuestra representante Sara González realizó un bonito ejercicio pero no consiguió subir al podio en una de las categorías más numerosas del torneo.

sara

 El viernes día 18 la bulgara Silviya Miteva estuvo con nosotros para impartir una Master Class a la que asistieron un grupo muy numeroso de gimnastas de diferentes partes de España.

clinic

Este Master Class finalizó con una exhibición de gimnasia rítmica con lleno total de las gradas del pabellón municipal de Ribadavia.

IMG_1636

En esta exhibición, acompañaron a Miteva además de las gimnastsa de nuestro club, un nutrido grupo de gimnastas entre los que se encontraba el Campeón de España de gimnasia rítmica masculino Ricardo León del Club Calahorra.

IMG_1495

IMG_1693

Ya el sábado y desde las 09:00h se dieron cita en el pabellón Maquiás las gimnastas de nivel Base y Federado.

En Base, nuestra representante Blanca Fernández en categoría alevín consiguió, con un buen ejercicio la décima posición de las 23 gimnastas de la categoría y a muy poca distancia de la actual Campeona Gallega de la Categoría Carmen Juncal del Vagalume que se situó en  octava posición

blancaweb

Ya por la tarde, fué el turno de nuestras gimanstas Antía, Nahir y Loreto.

Antía, nuestra infantil, consiguió sendas quintas posiciones en aro y mazas y un tercer puesto en cinta, lo que le permitió ocupar la tercera posición en el all-around de la categoría, siendo solo superada por las maravillosas gimnastas Paula Díaz y Paula Blanco del Galaica asturiano.

antia3

Ya en categoría Junior, Loreto Blanco fue la gran triunfadora del torneo al conseguir dos oros (mazas y cinta) y dos platas (pelota y aro), lo que le permitió alcanzar de manera olgada la primera plaza del podiuo en el all-around, seguida de la portuguesa Marta Ramos y de la chilena Javiera Rubilar.

Nahir por su parte consiguió la séptima posición en mazas y la décimo sexta posición en aro.

todas

En su tercera edición, nuestro torneo, el Vila de Ribadavia se ha consolidado como uno de los importantes torneos amistosos del calendario del calendario gallego.

La importancia que está adquiriendo nuestro torneo, se pone de manifiesto en la cantidad de gimnastas participantes en las anteriores ediciones; en la 1ª edición del Vila de Ribadavia (2012) participaron un total de 165 gimnastas procedentes de diferentes clubes de Galicia, Asturias, Castilla y León, Madrid, Valencia, Murcia y Portugal.

Por su parte, el pasado año tomaron partido en nuestro torneo un total de 250 gimnastas procedentes de Galicia, Asturias, Castilla y León, Portugal, Chile y Eslovenia.

cartelweb

Para la presente edición del torneo, han participado un total de 38 clubes procedentes de La Rioja, Catilla y León, Galicia, Asturias, Portugal y Chile, con cerca de medio millar de gimnastas.

Estos han sido los clubes participantes en el III Vila de Ribadavia:

ESPAÑA:
GALICIA: As Triscas(Pontevedra), Marusia(Ribadavia), E.X. Acordes (Narón), Acordes( Oleiros), Viravolta (Santiago de Compostela), Maniotas(Vigo), Maniotas-Acacia(Vigo), Pavillón(Ourense), E.X. Pavillón(Ourense), Tempo (Coruña), Colex. Abrente (Portonovo), María Barbeito (Coruña), Rias Baixas(Pontevedra), Casino de Pontevedra (Pontevedra), Vagalume (Pontevedra), Esquio(Ferrol), Treboada (Pontevedra), Acordes Pontedeume (Pontedeume), Apostol Santiago(Vigo), Rítmica Compostela ( Santiago de Compostela), Ximnasia Porriño(Porriño), XIADA (Pontevedra)
ASTURIAS: Grado ( Grado), Galaica (Gijón), C.R. Adagio ( Pola de Laviana), Ares (Ares), Promoción Deportiva Langreo (Langreo)
CASTILLA Y LEÓN: Armonía de San Andrés (San Andrés del Rabanedo), Bergidum ( Fabero)
LA RIOJA: GR Calahorra( Calahorra)
PORTUGAL:
AVEIRO: Aveirogym(Forca), EGA(Taboeira)), AGCE(Estarreja), CENAP (Cacia)
PORTO: Boavista FC (Porto)
CHILE:
MAULE: Universidad de Talca (Talca),
ARAUCANÍA: CGR Vilcún ( Vilcún), CD Colegio Bautista( Temuco)

¡Gracias a todos por hacer GRANDE la rítmica!

Queremos agradecer también, desde estas líneas el apoyo de todos los patrocinadores: empresas, organismos e instituciones, sin cuya ayuda económica este torneo sería inviable. ¡MUCHIIIIIISIMAS GRACIAS! en nuestro nombre y en el nombre de todo el mundo de la rítmica.