Campeonato de españa en edad escolar

12ª POSICIÓN PARA GALICIA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR.

noticia1El pasado fin de semana se disputó en Alcorcón el Campeonato de España en Edad Escolar, competición organizada por el Consejo Superior de Deportes y en la cual se enfrentaron al tapiz y la mirada atenta de las juezas, gimnastas de 15 comunidades autónomas.

La selección gallega, fue decidida en base a dos controles técnicos realizados en fechas anteriores al citado campeonato, y estuvo formada por las siguientes gimnastas:

Loreto Blanco- Club Marusia-(aro, cinta y pelota).noticia2

Laura Pena- Club Esquio- (cinta y mazas).

Paula Vicente-Acordes- (mazas y cuerda).

Sara Cuesta-Acordes-( aro y pelota).

Brenda Romero- Acordes- (cuerda).

Inicialmente las previsiones (y desde el punto de vista del que escribe J.A.R.) eran inmejorables. La progresión de las gimnastas en los últimos torneos/campeonatos, permitía soñar con mejorar holgadamente las clasificaciones en este campeonato de los últimos años. La puntuación total obtenida en la tecnificación del combinado gallego era de 83,800 puntos, mientras que las puntuaciones de los ejercicios realizados por nuestras chicas en la I Fase del Campeonato Gallego, sumaban un total de 95,29 puntos( finalizado el campeonato, con 95,25 puntos, la delegación balear ocupó la 7ª posición).

Sin embargo, la fortuna de la competición volvió a dar la espalda al combinado gallego. En la jornada del sábado  y a falta de los dos aparatos que restaban por disputar el domingo, finalizábamos en la 12ª posición con 52,2 puntos, clasificación que mantendríamos hasta el final del torneo, tras las rotaciones de mazas y cinta, alcanzando un total de 86,050 puntos, por delante de las gimnastas riojanas, navarras y cántabras, por este orden, y muy lejos de la octava posición que ocupó la delegación asturiana con 93,100 puntos.

noticia3

Como nota positiva, debemos decir que se está observando una importante progresión de la rítmica gallega en los últimos años. Prueba de ello es que en el Campeonato de España del año 2013, con solo 4 aparatos en disputa (aro, mazas, cinta y pelota), la puntuación que alcanzó el combinado gallego entonces fue de 59,150 puntos, mientras que la suma total de las puntuaciones obtenidas este año con los mismos aparatos ha sido de 68,30 puntos.

Por último, queremos dar las gracias a todas las gimnastas y entrenadoras que nos han representado y animarlas a seguir trabajando y preparándose de cara al próximo compromiso que tendrán el próximo fin de semana con la segunda y definitiva fase del Campeonato Gallego Individual y Clubes que se disputará el domingo 18 en Narón.

Publicado por clubmarusia en Antía, Campeonato, Campeonato de españa en edad escolar, Campus, Clinics, Loreto, Noticias, Torneos

INFORMACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR 2014.

cartel camp

El próximo fin de semana se desarrollará en la localidad madrileña de Alcorcón (Polideportivo Los Cantos) el Campeonato de España en Edad Escolar, organizado por el Consejo Superior de Deportes.

Este campeonato consiste en una competición por “selecciones autonómicas” en las que las gimnastas seleccionadas tienen que realizar un total de 10 ejercicios (2 con cada uno de los aparatos: cuerda, aro, pelota, mazas y cinta).  La puntuación final obtenida en el campeonato, resultará de sumar las puntuaciones de los 10 ejercicios.

En esta ocasión participarán un total de 14 selecciones autonómicas, y estarán presentes algunas de las mejores gimnastas en edad escolar del panorama nacional.

pabel camp

Nuestra representación.

En lo que a nuestras seleccionadas respecta, nuestras chicas forman un equipo compacto y homogéneo que creemos mostrarán la buena evolución que está teniendo nuestra rítmica en los últimos años.

Las gimnastas que nos representarán son las siguientes:

todas camp ed

Brenda Romero: Cuerda.

Paula Vicente: Cuerda y Mazas

Loreto Blanco: Aro, Pelota, Cinta.

Sara Cuesta: Aro, Pelota

Laura Pena: Mazas y Cinta.

Es importante destacar en este punto, que el número máximo de gimnastas que pueden ser convocadas es de 5, lo que ha provocado que algunas gimnastas hayan tenido que quedarse fuera de esta convocatoria, aun teniendo méritos más que suficientes para ser convocadas.

Como entrenadoras de nuestra delegación acudirán Pili Cobelas y Cristina Piñeiro. Nuestra representante en el estamento de juezas será Sandra Estrada.

lore

Podéis descargaros toda la información de este Campeonato aquí.

¡FORZA!

 

Publicado por clubmarusia en Antía, Campeonato de españa en edad escolar, Loreto, Noticias

I FASE CAMPEONATO GALLEGO INDIVIDUAL Y CLUBES Y FASE LOCAL COPA DEPUTACIÓN RIBADAVIA.

Este puente del primero de mayo han sido unos días intensos en lo que a nuestro deporte se refiere.

club marusia

El día 1 de mayo, y con las gradas del pabellón municipal abarrotadas de público, se celebró en Ribadavia, la fase local de la Copa Deputación de Gimnasia con la participación de cerca de 300 gimnastas pertenecientes a los siguientes clubes y escuelas: Escuela Burgas, Club Ximnasia  Pavillón, Club Escola Pavillón, Escola Municipal  Barbadás, E.D.C. Celanova, C.E.D. Xinzo de Limia y Club Marusia.

gradas

En esta jornada de rítmica, que comenzó a las 11:00 h y se prolongó durante tres intensas horas, pudimos disfrutar de  diferentes ejercicios de gimnasia rítmica, gimnasia acrobática y gimnasia general.

iliana

Ya el domingo día 5, el espectáculo se trasladó al pabellón das Travesas, en Vigo, para la celebración de la I Fase del Campeonato Gallego Individual y Clubes de Gimnasia Rítmica.

fgx

Este campeonato se disputa en 2 fases, de las cuales se obtiene la nota final y por tanto la clasificación final. La primera fase tiene un valor del 30% de la puntuación final, mientras que la segunda fase aporta el 70% restante.

DSC_0004

La competición comenzó a las 11:00 h con las gimnastas junior. En esta categoría nuestro club estaba representado por las gimnastas Loreto Blanco y Nahir Varela. Nuestras gimnastas realizaron un buen papel, aunque no estuvieron tan acertadas como en otras ocasiones, bien por los nervios o bien por la falta de expresividad y tensión.

DSC_0016

En categoría junior, por aparatos, las clasificaciones provisionales quedan como sigue:

ARO:

  1. Loreto Blanco (Marusia) . 10,73
  2. Sara Cuesta (Acordes Narón). 9,23
  3. Alba Pita (Esquio A). 8,75

……………………………

  8. Nahir Varela (Marusia). 7,03.

CINTA

  1. Laura Pena (Esquio B). 10,75
  2. Loreto Blanco (Marusia). 9,08
  3. Paula Vicente(Acordes Narón). 8,90

PELOTA.

  1. Loreto Blanco (Marusia). 9,80
  2. Nerea Sastre(Pavillon A). 9,53
  3. Sara Cuesta (Acordes Narón). 9,50

MAZAS.

  1. Loreto Blanco (Marusia). 11,53
  2. Sara Failde (Pavillón B). 9,65
  3. Laura Pena (Esquio B). 9,45

———————————

  8. Nahir Varela (Marusia). 7,00

La clasificación provisional en lo que a clubes se refiere, está encabezada por el Acordes Narón (36,98), seguido de Esquio B (35,63) y Pavillón A (35,03).

Nuestro equipo formado por Loreto(pelota y cinta) y Nahir(aro y mazas) ocupa la quinta posición provisional con una puntuación total de 32,91 puntos.

 Ya por la tarde, fue el turno de las gimnastas más pequeñas( alevines e infantiles).

DSC_0027

En categoría infantil, y en representación de nuestro club Antía Abal, realizó sus ejercicios de cinta, aro y mazas, siendo con Lorena Braña del E.X. Pavillón, las dos únicas gimnastas infantiles Absolutas.

Antía no estuvo fina y concentrada en esta competición por lo que cometió algunos fallos en sus ejercicios.

DSC_0039

En categoría infantil, por aparatos, las clasificaciones provisionales quedan como sigue:

MANOS LIBRES.

  1. Aida Pérez (Acordes Narón A). 9,43
  2. Nuria Verdi(Acordes Narón B). 8,45
  3. Clara Alarcón (Acordes Narón C). 8,05

CINTA

  1. Antía Abal (Marusia). 7,08
  2. Lorena Braña (E.X. Pavillón). 6,60

ARO

  1. Eva García (Acordes Narón A). 9,53
  2. Tatiana García (Acordes NArón B). 8,68
  3. Lorena Braña (E.X.Pavillón). 8,63.

—————————

5.    Antía Abal (Marusia). 7,15

CUERDA.

  1. Brenda Romero (Acordes Narón A). 9,90
  2. Eva Rebollo (Escola Pavillón A). 8,08
  3. Candela Sierra (Escola Pavillón B) 7,20

MAZAS.

  1. Brenda Romero (Acordes Narón A). 9,28
  2. Iria Fabeiro (Treboada). 8,93
  3. Lorena Braña (Escola Pavillón A). 7,50

——————-

5.    Antía Abal (Marusia). 7,23

La próxima y definitiva fase del campeonato gallego individual y clubes se disputará en Narón el próximo  domingo 18 de mayo.

Publicado por clubmarusia en Antía, Campeonato, Campeonato de españa en edad escolar, Loreto, Noticias, Torneos