I FASE CAMPEONATO GALLEGO INDIVIDUAL Y CLUBES Y FASE LOCAL COPA DEPUTACIÓN RIBADAVIA.

Este puente del primero de mayo han sido unos días intensos en lo que a nuestro deporte se refiere.

club marusia

El día 1 de mayo, y con las gradas del pabellón municipal abarrotadas de público, se celebró en Ribadavia, la fase local de la Copa Deputación de Gimnasia con la participación de cerca de 300 gimnastas pertenecientes a los siguientes clubes y escuelas: Escuela Burgas, Club Ximnasia  Pavillón, Club Escola Pavillón, Escola Municipal  Barbadás, E.D.C. Celanova, C.E.D. Xinzo de Limia y Club Marusia.

gradas

En esta jornada de rítmica, que comenzó a las 11:00 h y se prolongó durante tres intensas horas, pudimos disfrutar de  diferentes ejercicios de gimnasia rítmica, gimnasia acrobática y gimnasia general.

iliana

Ya el domingo día 5, el espectáculo se trasladó al pabellón das Travesas, en Vigo, para la celebración de la I Fase del Campeonato Gallego Individual y Clubes de Gimnasia Rítmica.

fgx

Este campeonato se disputa en 2 fases, de las cuales se obtiene la nota final y por tanto la clasificación final. La primera fase tiene un valor del 30% de la puntuación final, mientras que la segunda fase aporta el 70% restante.

DSC_0004

La competición comenzó a las 11:00 h con las gimnastas junior. En esta categoría nuestro club estaba representado por las gimnastas Loreto Blanco y Nahir Varela. Nuestras gimnastas realizaron un buen papel, aunque no estuvieron tan acertadas como en otras ocasiones, bien por los nervios o bien por la falta de expresividad y tensión.

DSC_0016

En categoría junior, por aparatos, las clasificaciones provisionales quedan como sigue:

ARO:

  1. Loreto Blanco (Marusia) . 10,73
  2. Sara Cuesta (Acordes Narón). 9,23
  3. Alba Pita (Esquio A). 8,75

……………………………

  8. Nahir Varela (Marusia). 7,03.

CINTA

  1. Laura Pena (Esquio B). 10,75
  2. Loreto Blanco (Marusia). 9,08
  3. Paula Vicente(Acordes Narón). 8,90

PELOTA.

  1. Loreto Blanco (Marusia). 9,80
  2. Nerea Sastre(Pavillon A). 9,53
  3. Sara Cuesta (Acordes Narón). 9,50

MAZAS.

  1. Loreto Blanco (Marusia). 11,53
  2. Sara Failde (Pavillón B). 9,65
  3. Laura Pena (Esquio B). 9,45

———————————

  8. Nahir Varela (Marusia). 7,00

La clasificación provisional en lo que a clubes se refiere, está encabezada por el Acordes Narón (36,98), seguido de Esquio B (35,63) y Pavillón A (35,03).

Nuestro equipo formado por Loreto(pelota y cinta) y Nahir(aro y mazas) ocupa la quinta posición provisional con una puntuación total de 32,91 puntos.

 Ya por la tarde, fue el turno de las gimnastas más pequeñas( alevines e infantiles).

DSC_0027

En categoría infantil, y en representación de nuestro club Antía Abal, realizó sus ejercicios de cinta, aro y mazas, siendo con Lorena Braña del E.X. Pavillón, las dos únicas gimnastas infantiles Absolutas.

Antía no estuvo fina y concentrada en esta competición por lo que cometió algunos fallos en sus ejercicios.

DSC_0039

En categoría infantil, por aparatos, las clasificaciones provisionales quedan como sigue:

MANOS LIBRES.

  1. Aida Pérez (Acordes Narón A). 9,43
  2. Nuria Verdi(Acordes Narón B). 8,45
  3. Clara Alarcón (Acordes Narón C). 8,05

CINTA

  1. Antía Abal (Marusia). 7,08
  2. Lorena Braña (E.X. Pavillón). 6,60

ARO

  1. Eva García (Acordes Narón A). 9,53
  2. Tatiana García (Acordes NArón B). 8,68
  3. Lorena Braña (E.X.Pavillón). 8,63.

—————————

5.    Antía Abal (Marusia). 7,15

CUERDA.

  1. Brenda Romero (Acordes Narón A). 9,90
  2. Eva Rebollo (Escola Pavillón A). 8,08
  3. Candela Sierra (Escola Pavillón B) 7,20

MAZAS.

  1. Brenda Romero (Acordes Narón A). 9,28
  2. Iria Fabeiro (Treboada). 8,93
  3. Lorena Braña (Escola Pavillón A). 7,50

——————-

5.    Antía Abal (Marusia). 7,23

La próxima y definitiva fase del campeonato gallego individual y clubes se disputará en Narón el próximo  domingo 18 de mayo.

CAMPEONATO DE ESPAÑA BASE Y I FASE COPA DEPUTACIÓN EN XINZO

Campeonato de España Base 2014.

El pasado sábado día 26 de abril, nuestra gimnasta alevín de base, Blanca González, tomó partido por primera vez en el Campeonato de España de Base de Gimnasia Rítmica celebrado en Guadalajara.

A pesar de los nervios propios de su debut en una competición de esta categoría, Blanca resolvió y se situó en la posición 132 de un total de 186 gimnastas, consiguiendo con su ejercicio de aro una nota de 6,000 puntos.

blanca calentando

Las primeras clasificadas en esta categoría fueron, por este orden, Belén Penades (Ontinyent-Comunidad Valenciana), Paula Pesaresi (Denia-Comunidad Valenciana) y Andrea Martín(San Fernando- Comunidad de Madrid).

podio alevin

En cuanto a la representación de los clubes de nuestra comunidad, la mejor clasificada fue en la posición 73, Sara Marco del Treboada con una puntuación de 7,350, seguida de Miriam Suárez del Rias Baixas que con una puntuación de 6,150 puntos ocupó la posición 122 de la general. Blanca González del Marusia fue la 132 con una puntuación de 6,000 puntos.

DSC_0037web

Los nervios hicieron mella entre todas las gimnastas de nuestra comunidad: prueba de ello es que la Campeona Gallega Alevín de Base Carmen Juncal ocupó la posición 149 y la subcampeona Paula Quintans se clasificó en la posición 168 de la general.

Queda claro, que para seguir mejorando y ser competitivas de cara a los nacionales, las gimnastas gallegas necesitan más competición.

Por último, nos gustaría dar las gracias a todos los integrantes del Club GR Calahorra que han estado apoyando y animando a Blanca en todo momento: ¡GRACIAS!

blanca con calahorra

I Fase Copa Deputación: Xinzo de Limia.

Ya el domingo día 27, nos desplazamos a Xinzo de Limia para participar en una exhibición de gimnasia, organizada por la FGX, como parte de la preparación de las gimnastas escolares, de cara a fase final de la Copa Deputación de Ourense 2014 de gimnasia. En esta exhibición también participaron gimnastas de C.E.D. Xinzo de Limia, E.D.C. Celanova y Escola Burgas.

todas xinzo

¡¡¡¡¡Enhorabuena a todas!!!!!

 

CAMPEONATO NACIONAL BASE Y I FASE COPA DEPUTACIÓN OURENSE.

Intenso fin de semana el que nos va a tocar vivir.

CARTEL-base-indiv-copa-reina-2014-guadalajara

En primer lugar, nuestra gimnasta Blanca González y su entrenadora Pili Cobelas se desplazarán a Guadalajara, para participar en el Campeonato de España Base. Blanca acude al Campeonato de España Base tras clasificarse en 4 posición en el Campeonato Gallego Individual Base.

blanca_desfile_final

 

pili

Pili y Blanca partirán esta noche para Guadalajara, en donde permanecerán hasta el próximo sábado día 26 de abril.

Está previsto que Blanca salga al tapiz el sábado a las 19:56h.

guadalajara

Puedes descargarte el orden de actuación en

http://www.rfegimnasia.es/pdfs/eventos/cto%20nacional%20base%20indi%20y%20copa%20de%20la%20reina%20GR%202014/MINUTAJE%20CTO%20ESPA%C3%91A%20BASE.pdf

Solo deseamos a Blanca que disfrute de la experiencia y que haga su ejercicio con la máxima fuerza y energía.

fgx

Ya el domingo y a partir de las 12:00, la cita con la rítmica es en Xinzo de Limia, con la I Fase de la Copa Deputación.

todoclub2014

En esta fase de exhibiciones individuales y conjuntos, participarán todas las gimnastas de nuestro club, y les servirá sobre todo a nuestras gimnastas escolares de rodaje de cara a la última fase de la Copa Deputación, que será la única puntuable.

Puedes descargarte el órden de actuación en

http://www.ximnasia.com/almacen/1398337595_orden_xinzo_de_limia.pdf

Fuerza a todas.